ESCUELA TITANES F.C.

ESCUELA PUEBLO NUEVO
ESCUELAS DE FUTSALA
 

 

SELECCIONES DEL ESTADO
 

EVENTOS DE FUTSALA EN LARA

 

 

 



Comision Regional de Futbol Sala y Playa de Lara

FUTBOL SALA

ELIO DOMINGUEZ..PRESIDENTE

ANTONIO ALDAZORO. VICE PRESIDENTE

JOHAN CAMACARO. SECRETARIO

JUAN SANCHEZ .TESORERO

RUBEN MARTINEZ.

OSMAR CASTILLO.

DAGO TORIN.

Coordinador categorias menores Ruben Martinez

Coordinador categarias juvenil y sub23 Johan Camacaro

FUTBOL PLAYA

Ruben Martinez ..PRESIDENTE

Alfredo Jimenez..VICE PRESIDENTE

Coordinador selecciones Masculinas Ruben Martinez

Comision Nacional de Futbol Sala y Playa

Rafael Almarza

Presidente

Tomas Álvarez

Vicepresidente

Carlos Portillo

Secretario Ejecutivo

Tomas Coppola

Coordinador General Fútbol Playa

Freddy González

Miembro

Alfredo Plaza

Miembro

Eligio Flores

Miembro

Roberto Mencini

Miembro

 

Comision Nacional de Arbitros

Bernardo Corujo

Presidente

Adrián Gómez

Adjunto a la Presidencia

Leonardo Taricani

Secretario Ejecutivo

Alirio Méndez

Miembro

Freddy Mora

Miembro

Nelson Rodríguez

Miembro

Oarcys Lucena

Miembro

Williams Ibarra

Miembro

Naudy Gallardo

Miembro

 

.

 

 

 

 

 


ENLACES DE INTERES FUTSAL

 

.

 

 

 

 

 

 

 

TinyPic Image and Video Hosting

Servicios centrales de imágenes gratuitos

TITANES DEL OBELISCO F.S.C. 4

 

Deja tu comentario sobre esta pagina

Ir a pagina 1-2-3-4-5


CLASIFICATORIO SUB23 FEMENINO DE FUTSALA

04-09-2011

Merida es la sede del Clasificatorio Femenino Categoria Sub23 de Futsala, 17 estados buscaran a partir de hoy en el Gimnasio las 5 Aguilas Blancas de Merida los 7 cupos restantes a los JND a realizarse en Diciembre, los grupos quedaron conformados de la siguiente manera:

Grupo A: MERIDA, LARA, TRUJILLO,FALCON Y ANZOATEGUI.

Grupo B: TACHIRA,PORTUGUESA,COJEDES,APURE,ARAGUA Y DTTO CAPITAL.

Grupo C: CARABOBO,BOLIVAR,MONAGAS,ZULIA,MIRANDA Y DELTA AMACURO.

El formato de clasificacion a los JND sera sencillo, los 2 primeros de cada grupo y un mejor 3ero para completar con Guarico los 8 competidores a la medalla de Oro de los juegos a realizarse en Guarico 2011.

La seleccion larense esta conformada por:

CLARINES ALSINA, ASTRID GARCIA, ANA GUTIERREZ, ANDERLIX GOMEZ, ANDREINA ESCALONA, KARLA LUCENA, NEILING SIRA, YULIANNAY FREITEZ,DAYANA FRIAS, DAYANA MONTERO, YELIMAR CHURIO Y ELSY RODRIGUEZ.

ir a resultados y a comentarios

 


 

CLASIFICATORIO SUB23 DE FUTSALA EN LARA

12-08-2011

Zulia Campeon del clasificatorio sub23 de futsal masculino,Falcon Sub Campeon y Aragua 3er lugar.

Del 22 al 28 de Agosto Barquisimeto fue la sede del Clasificatorio Sub23 de Futsala, los primeros juegos del 22 al 24 fueron en el Gimnasio Aquilino Juarez de Cabudare y a partir de la 3era fecha se mudaron las acciones al Domo Bolivariano, participaron todos los estados del pais faltando solo Guarico buscando uno de los 7 cupos restantes a los Juegos Nacionales Deportivos , Guarico sera la sede de los juegos en Diciembre por lo cual ya ocupa el 8tvo cupo. Los Estados clasificados para los JND fueron Zulia,Falcon,Aragua, Merida, Tachira, Dtto Capital y Lara.

sub23

SELECCION SUB23 DE LARA AL CLASIFICATORIO 2011

Jaiker Barrios, Alejandro Perozo, Hender Caripa, Cristopher Cegueri, Wilder Hernandez, Gabriel Perez, Jose Barrera,

Flamber Cordero, Yohalberth Perez,Jean Carlos Lopez, Ronal Rodriguez y Juan Carlos Peraza.

ir a resultados de todas las jornadas

sub23

sub23

Deja tu comentario

 

 


SELECCIONES DE LARA SUB14, SUB16 Y SUB 18 EN TRUJILLO

10-08-2011

Las Selecciones de Lara en las categorias Sub14, Sub16 y Sub18 participaron en un invitacional realizado en Trujillo del 5 al 7 de Agosto en honor postumo al tecnico de esa entidad Oswaldo Avila el cual fallecio durante el Nacional Sub14 que se llevo a cabo en Punto Fijo, edo. Falcon y dirigia para ese momento la Seleccion de Trujillo, las selecciones larenses participaron en 21 encuentros siendo el saldo de 20 ganados y 1 perdido por los integrantes de la Sub18, la delegacion larense fue dirigida por Ruben Martinez, unico tecnico de las 3 ya que la Comision Regional no aporto los gastos de ningun asistente ni otro acompañante tecnico, este evento fue sufragado enteramente por los atletas salvo el alojamiento que fue otorgado gracias a el convenio con FUNDELA.

La delegacion Sub14: Darwin Goyo, Wilyer Torrealba, Victor Maramara, Jhonny Riera, Luis Alvarado, Rosner Rodriguez, Carlos Colmenarez, Anthony Gomez y Brian Abreu.

La delegacion Sub16: Brenyer Rivas, Osner Rodriguez, Yeison Reyes, Yoguer Colmenarez, Juan Alvarez, Jose Veliz, Yohander Perez, Jose Jimenez.

La Delegacion Sub18: Luis Duarte, Wilmer Crespo, Yorwil Alvarez, Roberto Moreno, Diego Yepez, Sergio Muñoz, Yair y Yanir Yustis, Jeisson Almao, Jaiker Rodriguez, Jesus Gomez.

 

seleccion sub14..delegacio sub16 y 18


NACIONAL DE FUTSALA SUB14 2011

17-07-2011

LARA SUBCAMPEON EN NACIONAL DE FUTSALA SUB14 F.V.F. EN FALCON

14 equipos del territorio nacional participaron en el Campeonato nacional categoria Sub14 que se realizo en Punto Fijo, estado Falcon del 12 al 16 de Julio de 2011. La seleccion larense logro el subcampeonato al enfrentarse a Monagas en la Final,.

Resultados de los juegos de Lara

Lara 2 Bolivar 0...Goles de Carlos Colmenarez y Jhonny Riera

Lara 2 Miranda 2..Goles de Brian Abreu y Victor Maramara

Lara 1 Vargas 0....Gol de Jhonny Riera

Cuartos de Final, Lara pasa a siguiente ronda como primero de su grupo( C ) y juega contra Miranda que paso como mejor segundo de grupos

Lara 5 Miranda 2...Goles de Darwin Goyo (4) y Victor Maramara (1)

Semifinal, contra Carabobo

Lara 4 Carabobo 2...Goles de Darwin Goyo (2) y Victor Maramara (2)

Final

Lara 2 Monagas 2 en tiempo reglamentario, 5 goles de Monagas en la prorroga

Goles de Jhonny Riera (1) y Victor Maramara (1)

seleccion sub14

Seleccion... Darwin Goyo, Victor Maramara, Jhonny Riera, Carlos Colmenarez, Jorge Perez, Brian Anreu, Rosner Rodriguez, Wilyenderson Torrealba, Anthony Gomez, Luis Alvarado. Tecnico Ruben Martinez, Asistente Cesar Alvarado

Monagas Campeon, Lara SubCampeon, Zulia 3er Lugar y Carabobo 4to

Nota la Prensa de Lara 20-07-2011

sub14


NACIONAL SUB12 DE LA LIGA DE MENORES

25 -05- 2011

17 escuelas de futsala del territorio Nacional se disputan desde hoy el Campeonato Nacional Categoria Sub12 de la Liga Nacional Comunitaria de menores que se realiza en el Gimnasio Pedro Carreño de Maracay, edo. Aragua. Lara, Amazonas, Zulia, Trujillo, Vargas, Nueva Esparta y Aragua son los estados que pudieron participar en este evento organizado por la LINAFUTSAL del 25 al 29 de Mayo.

Lara comparte el Grupo ¨B¨ con las escuelas Naiguata de Vargas, N.B.I. de Aragua y El Trebol de Aragua. En su primer encuentro Lara vencio a Naiguata 2 x 1 con goles de Kluiber Saez, para el 26 esta prevista para Lara doble jornada, 12.40 pm vs El Trebol y 4.40 pm vs N.B.I.

26-05-2011

Lara pierde vs El Trebol de Aragua 5 x 3, goles de Diego Antequera 2 y Kliuber Saez 1.

Lara gana a Vargas 3 x 2, goles de Diego Antequera 2 y Juan Segueri 1.

El equipo de N.B.I. de Aragua se retiro por lo cual Lara debera jugar 2 veces contra el resto del grupo.

Lara fue eliminado en Octavos por el equipo de Amazonas, el Conjunto de Zulia se corono Campeon de esta III Nacional de la Liga de Categorias Menores al ganarle al Gran Musso de Aragua 3 x 2 quedando como maximo goleador Jeancarlos Betancourt de Amazonas quien sumó 19 goles en todo el nacional, en su participacion contra Trujillo hizo once goles en el partido por el tercer lugar quedando 13 x 2 el resultado final.

Zulia Campeon

Aragua Subcamepon

Amazonas 3er Lugar

Trujillo 4to Lugar


CAMPEONATO COPA DIVINA PASTORA SUB18 DE FUTSAL

11/02/2011

Para este Sabado 12 de Febrero arrancara en las instalaciones de la U.C.L.A. modulo Obelisco la Copa Divina Pastora en la categoria Sub18, en la misma se estaran midiendo los mejores clubes y escuelas de la region asi como servira de marco para chequear a los atletas nacidos en los años 94 y 95 con miras a integrar la pre seleccion del estado cuyo fin sera escoger a los 14 mejores que nos representaran en el Zonal del mes de Mayo. En este orden se inscribieron los jugadores de la pre seleccion Sub16 como roce y chequeo de entrenamiento a su Nacional del mes de Septiembre.

Entre las escuelas que participan estan Willian Torres, Titanes del Obelisco F.C. con 2 equipos, Luis Maria Castillo, UCLA y los Clubes Japon, Don David, la 34, Masias Mujica, la 48 y otros que se espera confirmen el lunes 14 de Febrero.

15-06-2011

Final Copa Divina Pastora, Campeon Willian Torres, Sub Campeon Titanes del Obelisco FC

Deja tu comentario aqui


GRAN FINAL TORNEO PIEDRAS BLANCAS CATEGORIAS MENORES

03/02/2011....

.Para el Sabado 5 de Febrero 2011 se llevara a cabo en la cancha de Piedras Blancas las finales Categorias Sub14 y Sub 16, en anterior encuentro Academia de Futsal se quedo con el campeon Sub12 siendo Victor Maramara de Academia , Esleiker Amaya de Titanes del Obelisco y Yemderber Torrealba de Academia los maximos goleadores en Sub12, Sub16 y Sub18 respectivamente.

Wilyenderson Torrealba, uno de los atletas mas destacados y con un claro futuro en esta disciplina se llevo el Campeon Portero en la categoria sub14, este atleta ha participado en diferentes eventos nacionales siendo Portero de la Seleccion de Lara Sub12 en los años 2008 y 2009 asi como la Sub14 en el 2010, en este ultimo gano 4 juegos invicto permitiendo solo 1 gol como titular de nuestra seleccion, para este 2011 integra nuevamente la Seleccion Sub14.


GRAN FINAL TORNEO AGUA VIVA DE MENORES
23 de Octubre de 2010

A partir de las 10am llego a su fin el Torneo de categorias menores que se realiza en el sector de Agua Viva, el equipo de Piedras Blancas llego a las finales con 3 categorias en la categoria sub14 quedo Campeon el equipo de Piedras Blancas vs Palavecino 4 a 1, en la Sub16 Titanes FC vencio a Piedras Blancas en apretada final 2 a 1 y en la Juvenil Piedras Blancas vencio a Palavecino 3 a 1. .

Esleiker Amaya de la escuela Titanes del Obelisco FC se lleva el Champion Goleador en la categoria sub16.

 


MODIFICACIONES EN LAS REGLAS DE FUTBOL SALA

A partir del 15 de Julio de 2010 la FIFA realizo algunas enmiendas al reglamento del futbol sala, de ellas la mas notoria podria ser la modificacion en la participacion del portero, los mismos ya no podran recibir el balon de un compañero en su propia mitad de cancha asi pase a la mitad contraria a menos que sea tocado por un adversario, con esto se busca minimizar la perdida de tiempo en los partidos donde se utilizaba esta estrategia con el fin de consumir tiempo, ahora tendra que pasar la media cancha para realizar cualquier sistema o jugada donde participe.

No sera valido el gol de saque inicial, ya no se podra disparar directo al arco en el saque, obligatoriamente debera tocar a otro jugador bien sea contrario u ofencivo.

No sera valido el gol directo de saque de meta asi sea con el pie, obligaroriamente debe tocar a otro jugador para validar el gol.

En el saque de banda el balon podra ubicarse hasta 25 cm fuera de la linea lateral.

Si el saque de esquina es invalido el saque pasara al portero contrario.

   

 


TORNEOS DE FUTBOLSALA FIFA TODAS LAS CATEGORIAS

20 de Septiembre de 2010.....

.Se estan llevando a cabo en la zona 2 Torneos dirigidos a todas las categorias, en Palavecino en la zona de Agua Viva esta llegando a su fin el Torneo que esta organizando el Prof Kavir Rodriguez esperando los 2 ultimos juegos ida y vuelta entre Piedras Blancas y Titanes FC para comenzar las semifinales, asi mismo en Piedras Blancas al Oeste de la ciudad fueron inaugurados ayer los juegos organizados por Jesus ¨Chui¨Gonzales conocido arbitro de la Region y en el que participan diferentes clubes de la zona en diferentes categorias entre los que estan Pueblo Nuevo, Club America, Piedras Blancas, Los Horcones, Titanes FC, La Lucha y otros. Exito en su desarrollo.


DEPORTIVO LA 34 CAMPEONES EN NACIONAL INVITACIONAL DE CLUBES

13 Septiembre de 2010/

El Club Deportivo la 34 participo en Guanare en el Nacional Invitacional de Clubes que se realizo del 09 al 12 de Septiembre, este conjunto ha traido a Lara varias victorias en sus participaciones nacionales por lo que se consolida como el mejor Club de catergorias mayores del estado, la plantilla con la que participo estuvo compuesta por varios de los mejores exponentes del salismo y del salonismo del estado, entre los jugadores que lograron este nuevo compromiso estan

Alexander Medina, Francisco ( Pancho) Freitez , Henry la empanada Medina, Jesus Caruci ( Chucho), Victor Palma, Alexander el fantasma Escalona, Virgilio el chespi Duran, Pastor Aguilar, Winder Morillo, Leonardo Falcon,Daiviger Moralez y Aquiles David el chino Ocanto.


CATEGORIA SUB18 ELIMINADA DEL ZONAL DE FUTSAL

29 Agosto de 2010/ La Seleccion de Lara conformada por Yendember Torrealba, Joaquin Chuecos, Luis Quintero, Carlos Rivero, Juan Briceño, José Álvarez,  Enderson Meléndez, Gerson Pérez,  Yorwil Álvarez, Luis Figueroa, Luis Moreno y Ricardo Álvarez cayó   ante Falcón 3 goles por 1 , Yendember Torrealba  abrió el marcador con un gol de cabeza pero Lara no supo mantener su cuadro de juego inicial lo que permitió a Falcón dominar prácticamente el juego en todo el segundo tiempo, el trabajo del Capitán Carlos Rivero como portero fue a la altura de lo esperado de un jugador al que se le dio la responsabilidad de llevar adelante a su equipo al detener 2 puntos 10 que hubieran prácticamente eliminado ya a Lara del Zonal. Lara deberá enfrentarse a Yaracuy el 28 de Agosto y deberá  ganar obligatoriamente por una diferencia de 3 goles si quiere entrar al Nacional de la categoría.

Cae ante Yaracuy. La Seleccion de Lara cae ante Yaracuy de visitante lo que termina con la eliminacion del Zonal Centro Occidental dando el pase al Nacional al Estado Yaracuy despues que este le ganara a Falcon 2 x 0.

Zonales Sub18/ Comision Nacional de Futsala, info, bases y condiciones

Lamentablemente la improvisacion en la conformacion de la seleccion no permitio entrenar a estos jugadores como conjunto, pertenecientes a diferentes clubes fueron llamados a preseleccion solo 2 semanas antes del primer encuentro contra Falcon, el total de horas para trabajar en base a los 12 fue de solo 13 horas.


 

sub18 .......................... sub18.1

 


LLAMADOS A CHEQUEO DE PRESELECCION NACIONAL

 

A raiz de su excelente desempeño en los diferentes eventos Nacionales en los que han participado fueron convocados a chequeo de preseleccion Nacional los atletas Cristopher Cegueri, Ronald Rodriguez, Wilder Hernandez y Flamber Cordero

.


SELECCION JUVENIL ELIMINADA EN SAN JUAN DE LOS MORROS

22 de Julio de 2010/ La Seleccion Juvenil del Estado Lara, a pesar de llevar uno de los equipos mas compactos de la cita ya que contaba con aproximadamente 6 jugadores que participaron en la Liga Nacional y en la Liguilla no pudo pasar en la ronda eliminatoria al perder 2 juegos, empatar 1 y ganar 1, Lara empato con Guarico 3 a 3, gano a Apure 5 a 3 y perdio con Aragua 8 a 1 y con Miranda 2 a 1.

juvenil

Zulia Campeon Nacional Sub20/ Comision Nacional de Futsala

 

SELECCION SUB14 INVICTA A 4TOS DE FINAL

29 de mayo de 2010/ La Seleccion de Lara categoria Sub14 avanzo invicta a 4tos de final en el campeonato nacional realizado en Valera, Edo Trujillo. Lara asistio a este evento con la mayoria de atletas Sub12 o primer año de sub14, los jugadores destacados en este evento fueron Miguel Gonzalez 5 goles, Gabriel Silva 4, Wilson Ocanto 3, Darwin Goyo 2, Victor Maramara 2, el portero Wilyenderson Torrealba destaco al permitir solo 1 gol en toda la ronda eliminatoria. En el primer juego Lara vencio a Trujillo 3 x 0, Monagas 5 x 0, Aragua 2 x 1, Portuguesa 2 x 0. Fue eliminada por Delta Amacuro 3 x 0 en el pase a 4tos.

sub14

 

CODIGO DE ETICA PARA ENTRENADORES

De obligatoria lectura para los entrenadores y técnicos encargados de nuestros jóvenes atletas.

Para descargar